ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель
Соколик Оксана Игоревна
Класс: 1
Предмет:
обучение
грамоте
Тема: Урок- проект. Буквы Д, д обозначающие согласные
звуки [д ], [д'].(Изготовление опорной схемы для рассказа-сообщения о букве «Д»
и звуках, которые она обозначает)
Место
и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала.
Цели: 1) Познакомить с новой буквой Д, д;
научить давать характеристику звукам [
д] ,[д'].
2)
Изготовить опорную схему для рассказа-сообщения о букве «Д» и звуках, которые
она обозначает;
3)
Учить выделять этапы составления
проекта, работать по намеченному плану;
4) Учить
экспериментировать, делать выводы; на основе полученных выводов составлять
сообщение и доносить его до слушателей; участвовать в общем проекте в качестве
члена одной из его групп;
5)
Способствовать формированию навыка чтения слов, предложений с изученными
буквами, развитию фонематического слуха, речи, логического мышления, внимания,
памяти;
6)Расширять
кругозор, воспитывать любознательность;
Планируемые
результаты образования :
Предметные: знают букву Д,д; умеют давать
характеристику звукам [д ] ,[д']. в словах, читать плавно, безотрывно, по
слогам и целыми словами вслух и про себя; понимают содержание прочитанного.
Метапредметные( критерии сформированности /оценки
компонентов УУД):
Познавательные:общеучебные – осознанность
восприятия рассказа; логические – выполнение несложных логических действий –
расшифровывание слов.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную
задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свои
действие.
Коммуникативные: уметь формировать
коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с
окружающими.
Личностные: высказывают своё мнение, оформляют
диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.
Оборудование: таблички с названиями инициативных
групп («Аналитики», «Экспериментаторы».«Испытатели»); раздаточный материал для
разработки каждого раздела проекта; заготовка с названиями разделов проекта;
презентация к уроку, средства ИКТ (презентация), учебники.
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
|
Осуществляемые
действия
|
Осуществляемые
действия
|
||
1)
Мотивирова-ние к учебной деятельности.
|
Учитель
перед уроком рассаживает учащихся по группам (читающие, начинающие читать, не
читающие)
-Итак,
сегодня у нас урок-проект. Работать мы будем по группам: аналитики, экспериментаторы,
испытатели, иллюстра-торы
-Кто такие
аналитики? Экспериментаторы? Чем занимаются испытатели? А иллюстра-торы?
|
Принятие учебной задачи, планирование своих действий
Ответы на вопросы, высказывания предположений, построение гипотез
|
Личностные:
1)Формируем
эмоциональное отношение к учебной
деятельности
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
|
2)
Актуализация и фиксирование индивидуально-го затруднения в пробном учеб-ном
задании.
|
-Тему
нашего проекта мы сейчас узнаем. (слайд 2)
-Кто это
на месте буквы? (рыбка Дори)
-Ребята,
вы не знаете, откуда она? (из мультфильма «В поисках Немо»)
Так вот,
сегодня на уроке задания нам будут предлагать герои мультфильма «В поисках
Немо».
|
Ответы на вопросы
|
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
|
3)
Выявление места и причины затруднения.
|
-Ой, опять
Дори. Как же прочитать слово? Во Дори
а? Что же это за слово написано?
(нужно выделить первый звук слова «Дори»)
-Проведём
небольшую исследовательскую работу.
- Что это
за звук?(звук [д]) Какой это звук гласный или согласный? Докажите
(характеристика согласного звука)
-Назовите
ещё слова с этим звуком.(слайд 3) Где находится этот звук? Какой он?
(твердый
или мягкий)
-Давайте
проверим: звук [д ] глухой или звонкий? (звонкий)
-Звуки [д,
д`] обозначается буквой Дд.
-Итак,
аналитики, проанализируйте, из каких элементов состоит буква «Д»? (из прямых
палочек) На что она похожа? (похожа на домик)
Д – это
домик аккуратный,
Вот стоит дымок пуская
С высокой
крышею двускатной.
Буква Д – труба печная.
-Хорошо,
напишем теперь букву Д в слова и первое задание Дори мы выполнили, вставили
букву в слова.
|
Ответы на вопросы, высказывание предположений, построение гипотез
Анализ произношения звуков
Анализ изображения, высказывание предположений
Слушание,
анализ, синтез услышанного и зрительного образа буквы
|
Коммуникативные:
Регулятивные
Познавательные
Регулятивные
Познавательнные
Регулятивные
Познавательные
|
4)
Построение проекта выхода из затруднения.
|
Слайд
4 Буква Д
1 часть
нашего урока- Составление сообщения буква «Д»
Слайд 5
2 часть- ИСПЫТАНИЕ БУКВЫ Д в слове ВОДА
Слайд 6
-Итак,
тема проекта «Буква Д».
-Продумаем
план изучения буквы Д. По какому плану мы изучаем любую букву?
-Выделяем
новые звуки (это первое-задание Марлина)
-Буква
(это второе-задание Дори)
-Звуковые
схемы (это третье-задание зубастой акулы)
-Слоги-слияния
(это четвёртое-задание Немо)
- Итак,
следуя этим пунктам плана, мы должны составить сообщение о букве «Д».
|
Принятие учебной задачи, планирование своих действий
Ответы на
вопросы
|
Регулятивные
Коммуникативные
Коммуникативные
|
5)
Реализация построенного проекта.
|
-Задания
по группам:
Аналитики
– задание Марлина – выделить новые звуки,
изобразить их схематически ([д ], [д`] согласные, звонкие, твердый,
мягкий)
Иллюстраторы
- составить букву Д из палочек, из жгутиков (пластилин), из рыбок Дори. Экспериментаторы
– выполнить звуко-буквенный анализ слов «ДОМ»,«Дима», «ДЫМ», «ДЕРЕВО»
(выделить звуки Д д)
Испытатели
– составить слоги-слияния, выделить твердые и мягкие слияния
(да, ду,
ди), (до, де, ды)
|
Планирование
своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации
Совместная
деятельность в группе
|
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
Познавательные
|
6)
Первичное закрепление с проговаривани-ем во внешней речи.
|
Полученные
схемы прикрепить на доске, проговорить каждое задание и проверить
правильность выполнения
-После
каждого этапа- задание МУЛЬТГЕРОЯ
выполнили.
|
Работа в группах, самопроверка, работа у доски (поочередно 4 ученика от
каждой группы)
|
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
Познавательные
|
7)
Самостоя-тельная работа с самопроверкой по эталону.
|
- А
теперь, вместе с нашими мультгероями опустимся на морское дно на страницы
«Азбуки» с. 108-109.
-Что вы
видите на страницах?
-Как называют людей, которые исследуют
океанское, морское или речное дно, выполняя определенные работы под водой?
(Водолазы, аквалангисты).
-Что они
нашли на дне океана? (клад)
-Кто
охраняет морские сокровища? (осьминог)
-Как
называется глубоководный аппарат для исследования и изучения морских
глубин?(батискаф)
-Как можно
озаглавить эту картинку? (морские сокровища)
Слайд 7
ВО-ДА
ТРУД
ВО-ДО-ПА/Д
– рассказ слайд 8 ТРУД-НА
ВО-ДО-ЛА/З
– слайд 9
ВО/Д-НЫ-Е ПО/Д-ВО/Д-НЫ-Е
-Что
общего в этих словах?
Эти слова
имеют общий корень и называются однокоренными.
-
Прочитаем текст в «Азбуке» с этими словами стр. 109.
-жужжащее
чтение;
-чтение по
одному предложению;
-выборочное
чтение:
-Кем
работают отцы Нади и Димы?
-Где они
работают?
-Что они
сделали?
-Что
поедет по мосту?
-Итак, работа водолазов трудна и опасна.
-Хорошо, и
это задание МУЛЬТГЕРОЕВ мы выполнили.
|
Самостоятельная работа, работа по учебнику, работа в группах, обсуждение
, коррекция и оценка
|
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
Познавательные
|
8)
Включение в систему знаний и повторение.
|
- Опорная
схема с буквой, звуками и со словами на доске.
-Кто
попробует составить мини-сообщение о
букве «Д» с опорой на составленную в ходе проектной деятельности таблицу?
|
Составление мини-сообщения по плану с опорой на составленную в ходе
проектной деятельности таблицу
|
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
Познавательные
|
9)
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
|
-Какую
цель мы с вами ставили в начале урока?
-Достигли
ли мы её?
-Как вы
оцените свою работу на уроке?
Итоги урока-проекта.
Подвести
общий итог проектной деятельности, определить значение проекта.
-Итак,
Марлин, Дори, Немо и даже зубастая акула благодарят вас за работу на уроке.
-Поможет
нам наша схема дальше на уроках обучения грамоте и письме?
-Где она
нам пригодится?
-Итак,
сегодняшний урок-проект это только один из уроков в нашей большой работе по
обучению грамоте и письму. И составленная схема в любой момент поможет
вспомнить нам основные моменты характеристики звуков и буквы «Д».
|
Подведение итога своей деятельности
|
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
Познавательные
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий